вторник, 16 июля 2013 г.

Игры с Лего дупло для малышей от 0 до 2 лет



Занять двух малышей-погодков - задача не из легких. Если их предоставить самим себе дольше, чем на одну чашку чая, - итог известен, или начнется драка и младшей дочке достанется или дети дружно начнут крушить дом, и тогда достанется уже обоим, только от меня. Шутка. 
Лично мне в нелегком деле развлечения и развития моих малышей помогает известный конструктор Lego Duplo. 




Несмотря на то, что на коробках с конструктором серии Duplo стоит ограничение по возрасту с 1,5 или даже с 2 лет, наши с дочкой игры с Лего начались задолго до года. Ей было интересно, чем это старший братец занимается? :) Детали у Дупло очень крупные и если не оставлять малыша один на один с детальками, игра абсолютно безопасна.

Если Вашему ребенку сейчас годик или около того, не стоит скупать все наборы с прилавков. Для начала вам понадобится примерно следующее:

1) один или два человечка;

2) "кубики" основных цветов, несколько штук каждого цвета;

3) "брусочки"основных цветов, несколько штук каждого цвета;

4) несколько животных;

5) панель;

6) окно и дверь;

7) машинка;

Последние два пункта необязательны, но весьма приятны, они помогают разнообразить игры. Кроме того, почти с каждым набором теперь продаются разноцветные цветочки. Вот с этих цветочков-то и началось наше с Дашенькой знакомство с Лего Дупло.

Игры для самых маленьких (9 -18 месяцев)

Для начала можно просто показывать малышам, как прикреплять и отрывать детали. Называть цвета, оттенки, формы. Это уже развивающее занятие. 

Также с малышом интересно:

- срывать с панели цветочки, они не так плотно насаживаются, как кубики, и маленьким пальчикам нужно затратить небольшое усилие, чтоб сорвать цветочки. Прикреплять тоже лучше сначала цветочки, а потом уже кубики.

- можно сделать самый простой сортер: берем ненужную обувную коробку. Крышку делим на четыре части, можно и на шесть, но малышу сложновато будет. На каждую часть наклеить цветную бумагу и вырезать в крышке отверстие, в которое входит кубик лего. Через какое-то время ребенок научится раскладывать кубики по цвету. 

-  найти что-либо по просьбе. Уже в этом возрасте можно просить малыша найти, например, девочку, или дверку. В последствии можно усложнить игру - найти кубик нужного цвета.

- маленькие ролевые игры. Мама разыгрывает для малыша небольшое театральное представление: "Вот смотри, мальчик пошел в гости к девочке, подарил ей цветочек и т.д". Если Вы будете ко всему прочему озвучивать своих героев разными голосами - удержать внимание ребенка не составит труда.

Вот эти игры - самые первые - отлично подойдут для первого знакомства Вашего малыша с конструктором Лего Дупло. 

Желаю удачи! Об играх для более старшего возраста мы продолжим в следующей статье.


Комментариев нет:

Отправить комментарий