воскресенье, 8 сентября 2013 г.

Автомойка, заправка и парковка для детских машинок своими руками



Как и почти все мальчики старше двух лет, мой сын обожает машинки. И накопилось их в нашем доме великое множество. 

Идею сделать парковку своими руками я вынашивала довольно долго, а сделалось все очень быстро, буквально за дневной сон детей. 

Если Вы решитесь смастерить такую игрушку детям, они будут Вам очень благодарны. Никогда не забуду горящие детские глаза, с вопросом «Мама, это ты МНЕ сделала?». Ради них стоит жить, хочу Вам сказать.


Итак, нам понадобится:

1.     Большая картонная коробка (у меня осталась коробка от икеевских детских столиков).
2.     Хороший клей.
3.     Небольшая коробка (для автомойки)
4.     Коробка от кефира
5.     Коктейльные трубочки
6.     Цветная бумага или самоклеющаяся плёнка

Для начала вырезаем из большой коробки поле (назовём это панель). Потом надо разметить на этом поле, где и что у нас будет. Дороги, газоны. Всё прорисовываем, можно дорогу обклеить черной бумагой.

Затем делаем гараж-автомойку. Я на коробку не стала клеить бумагу, зная любовь своих детей к отрыванию всего, что торчит. Приклеила на переднюю стенку самоклейку, при этом у дверей подвернула края, приклеив их изнутри. Таким образом, зацепиться не за что. Потом из плёнки другого цвета вырезала слово «Мойка» и приклеила над входом. С другой стороны сделала выезд: два надреза и сгиб сверху. Из такой двери машине выехать немного сложнее, чем из полностью вырезанного отверстия – развитие маленьких пальчиков стимулируем!



Теперь мойку можно приклеивать на большую панель. На панели, кстати, газоны тоже неплохо бы украсить: хотя бы зеленой самоклейкой.

Займёмся заправкой. Берем пачку от кефира. У нас случилась удача и на пачке был нарисован какой-то депутат. Его мы назначили заправщиком, да простит он нас. 
гараж для машинок своими руками

Обклеиваем пачку плёнкой или бумагой, вырезаем окно для заправщика. С другой стороны маникюрными ножницами проделываем три или четыре отверстия для шлангов, то есть для коктейльных трубочек. Фиксируем их изнутри скотчем или клеем, чтобы дети не вытащили их наружу. Потом уже не починить. Затем обклеиваем плёнкой оставшиеся стенки заправки и приклеиваем заправку на панель.



И финальная часть – стоянка с заездом. Из остатков большой коробки вырезаем прямоугольник, равный по размерам автомойке или чуть больше, как у меня. Делаем припуски, как показано на рисунке. И надсекаем по линиям.


Припуски загибаем и заклеиваем в углах. Получилась коробка с маленькими бортиками. Приклеиваем ее к мойке на крышу. С одной стороны делаем прорези для того, чтобы сделать въезд. Вырезаем из картона полоску, чтобы хватило от стоянки до дороги внизу и приклеиваем в двух местах.



С помощью узких полосок плёнки можно сделать разметку на стоянке.



Всё, готова наша игрушка. Можно играть! 



Парковка, автомойка, гараж  и заправка своими руками для своих детей) Для разнообразия игр можно использовать конструктор (у нас - ТОМИК), или Лего или просто кубики.

Весёлых Вам игр!



  

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Анна! Рада, что увидела Ваш блог у Елены в блоге "Дома и на улице". Очень понравилось Ваше воплощение такой вот стоянки (а я купила вчера сынишке что-то похожее). Если бы увидела раньше - сделали бы. Спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёна, спасибо Вам за добрые слова и за подписку на блог! Я в последнее время игрушки детям стараюсь делать руками, чтоб бюджетно и функционально выходило.

      Удалить